Endgültiges Wahlergebnis Ortschaftsrat Pleißa 2019

Endergebnis
3 Wahlbezirke

 CDU 
 
  35,3 %    -21,2    1.327    3 Sitze 
 Ergebnis 2014 
 
  56,5 %         1.652    5 Sitze 
 FW 
 
  46,9 %    +25,3    1.763    4 Sitze 
 Ergebnis 2014 
 
  21,6 %         631    1 Sitze 
 DIE LINKE 
 
  10,6 %    -2,6    400      
 Ergebnis 2014 
 
  13,2 %         386    1 Sitze 
 SPD 
 
  7,3 %    -1,4    273      
 Ergebnis 2014 
 
  8,7 %         254      

Wahlbeteiligung:   71,0%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
Gültige
Stimmen
CDU FW DIE
LINKE
SPD
Endergebnis 1.864 1.323 71,0% 3.763 1.327
35,3%
(-21,2)
1.763
46,9%
(+25,3)
400
10,6%
(-2,6)
273
7,3%
(-1,4)
OR Plei▀a 2014 1.836 1.014 55,2% 2.923 1.652
56,5%
631
21,6%
386
13,2%
254
8,7%


Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
Gültige
Stimmen
CDU FW DIE
LINKE
SPD
17 Kindertagesstätte Pleißa 926 532 57,5% 1.505 533
35,4%
(-24,1)
716
47,6%
(+26,5)
138
9,2%
(-0,6)
118
7,8%
(-1,8)
17 OR Plei▀a 2014 922 424 46,0% 1.235 735
59,5%
260
21,1%
121
9,8%
119
9,6%
18 Feuerwehrgerätehaus Pleißa 938 572 61,0% 1.633 557
34,1%
(-23,9)
795
48,7%
(+27,2)
191
11,7%
(-3,1)
90
5,5%
(-0,2)
18 OR Plei▀a 2014 914 437 47,8% 1.263 733
58,0%
271
21,5%
187
14,8%
72
5,7%
B901 Briefwahlvorstand - 219 - 625 237
37,9%
(-5,4)
252
40,3%
(+16,8)
71
11,4%
(-7,0)
65
10,4%
(-4,4)
B901 OR Plei▀a 2014 - 153 - 425 184
43,3%
100
23,5%
78
18,4%
63
14,8%


Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 102  Nessmann, Michael 620  46,7%gewählt
 101  Nessmann, Benjamin 287  21,6%gewählt
 105  Sroka, Torsten 177  13,3%gewählt
 106  Löbel, Marco 140  10,6%    nicht gewählt
 103  Schmidtke, Manuela 59  4,4%    nicht gewählt
 104  Sender, Martin 44  3,3%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "FW"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 201  Eichhorn, Holger 416  23,6%gewählt
 207  Schmeißer, Holger 335  19,0%gewählt
 202  Rudert, Virginia 286  16,2%gewählt
 204  Tetzner, Yves 241  13,7%gewählt
 205  Günther, Mirko 185  10,5%    nicht gewählt
 206  Schulte, Silke 101  5,7%    nicht gewählt
 208  Vogel, Mathias 100  5,7%    nicht gewählt
 203  Bräunlich, Sabine 99  5,6%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 3, "DIE LINKE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 301  Dögnitz, Steffen 400  100,0%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 4, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 401  Auerswald, Bärbel 161  59,0%    nicht gewählt
 402  Gast, Andreas 112  41,0%    nicht gewählt